当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效宣传

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作第171项

发布日期:2018-11-27 18:06 来源:绩效办

字体:【 背景颜色:

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作 

  编者按:2018年10月至2019年1月,自治区绩效考评领导小组办公室将委托自治区社情民意调查机构,通过(0771)12340电话访问、问卷评议等方式开展社会评价,了解社会公众对全市完成年度任务、履行职责情况的满意度。为便于社会公众全面了解鱼峰区的年度工作表现,现将鱼峰区绩效考评工作的部分成效及亮点进行发布,请社会公众监督并作出客观公正评价。您的“满意”是我们前进的最大动力! 

  根据自治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,鱼峰区执法局对2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作(第171项)开展整改工作,并将整改事项报告如下: 

  一、前期调查 

  (一)整改事项 

  第171项:“柳州市鱼峰区光明路路边摆摊很多,人都走不了,更何况是车,存在很多安全隐患,希望政府能够进行整改,进行管理。” 

  (二)调查时间 

  调查时间2018年6月11日--12日 

  (三)调查地点 

  光明路 

  (四)调查对象 

  因无具体投诉人联络方式,随机走访光明路周边门店业主 

  (五)调查方式 

  现场巡查随机走访。 

  (六)调查过程 

  针对群众反映的问题,我局对光明路周边商户及流动摊点违章当事人进行现场走访询问,对交警部门、城管部门等提出管理方面建议。 

  、调查结果 

  经调查,光明路路边人行道占道卖现象很多情况属实。流动摊贩占满整条光明路,各式各样的摊贩在整条光明路屡见不鲜。经过执法人员现场走访了解,早上8点的光明路就自发形成街市,由来已久,成为整条街的“顽症”。该路段自主形成了一个大规模的杂货市场,且占用了城市车道及人行道,摊贩的两轮电动、三轮车、摩托车还有货物等全无序停、堆放在人行道停车线内,特别在重要节日期间,上述占道行为尤为严重。 

  群众意见内容:“希望政府部门和市场管理部门协商,疏通好道路。”情况属实。我局通过走访调查,收集到群众意见述求主要集中在流动摊贩占用了大面积的城市道路,影响到市民早高峰出行。 

  、下一步工作计划 

  1、加大宣传引导,鼓励市民参与,营造良好氛围。即鼓励交警参与进来管理监督。 

  2、密切部门联动,突出条块结合,整合多方力量。由于城管部门权责有限,对非机动车道及机动车道及暴力抗法的权限尚无,故建议增加配合部门:交警、公安部门,对该时段路段内人行道占道经营行为进行共同整治,确保人行道畅通 

  3、巩固整治成果,落实长效管理,避免问题反复。通过集中整治,使光明路综合管理水平提升,环境面貌有所改善,尽量避免整治后的反弹到再整治再治理。 

  、整改目标 

  第171项整改事项柳州市鱼峰区光明路路边摆摊很多,人都走不了,更何况是车,存在很多安全隐患,希望政府能够进行整改,进行管理。) 

  鱼峰区光明路占道经营的整治,执法局将加大宣传引导鼓励市民及沿街门店业主参与,并在周边道路增设禁止占道经营警示牌,加强市容市貌管理。由于执法权责有限,建议密切部门联动,突出条块结合,增加交警、公安部门对时段路段内人行道占道经营行为共同进行整治,确保人行道畅通 

  、整改主体 

  责任科室:鱼峰区执法局鱼峰中队 

  责任科室负责人龚城、周靖和 

  联系方式2491563 

  、整改措施 

  第171项整改事项柳州市鱼峰区光明路路边摆摊很多,人都走不了,更何况是车,存在很多安全隐患,希望政府能够进行整改,进行管理。) 

  执法局责任事项整改措施 

  1. 2018年6月1日—6月30日对光明路沿街门面业主及占道经营当事人市容宣传教育工作。 

  2.2018年7月1日—10月31日,对周边道路增设禁止占道经营警示牌;开展占道经营专项整治行动。 

  3. 2018年11月1日—11月20日巩固整治成果,落实日常管理,避免整治反弹。 

  其他责任事项整改措施:由于权责有限,建议增加公安、交警部门对路段内人行道违停行为整治,密切部门联动共同进行整治。 

  、整改回应机制 

  针对光明路流动商贩占用人行道摆摊问题整改群众反馈情况 

  1、公开整改情况。我局对整改事项在红锋社区党务,居务公开栏进行公示,组织执法队员进入光明路,随机找门店业主及过往市民填写整改情况满意度调查表,充分征询群众的意见和建议,确保决策与群众“零距离”接触,代表群众意愿。在鱼峰区城市管理行政执法局网站进行公示我局工作评议反馈意见的整改的措施和整改的结果,接受群众的监督和评议,确保整改事项群众满意。 

  2、确保群众满意。通过公开整改情况,沿街随机发放填写满意度调查表,回收到的满意度调查表进行统计,统计结果显示群众对该项评议整改情况满意度为100%。 

  (二)光明路流动商贩占用人行道摆摊问题整改群众反馈情况及成效 

  我局执法队员走访光明路,随机找门店业主及过往市民,并向他们说明我部门今年全年及今年下半年重点对光明路开展相关整治原因及相关文件,2017年度对光明路流动商贩占用人行道摆摊问题共计开展相关整治48次,暂扣1300单,处理700单次。今年我局对该处马路市场开展进一步相关整治工作,共计清理40次,暂扣800单次,其中该处投放宣传告知牌5块。处理该路段五车类、占道堆放、违章落地广告牌、违章散发小广告、违章占道停放等数管类案件20单次。我局于6月开始对该路段开展重点整治行动。暂扣三轮车、广告牌及各类物品等违章物品共计340单次。占道经营得到有效控制,路面环境得到较大改善。期间加大了对该路段的业主、市民的回访及法律法规宣传教育,同时也向业主、市民说明我部门执法现状及困难之处,尽量征得市民对我部门工作的满意及理解,周边市民也愿意配合并支持城市管理工作。今后我局将加对该路段整体市容整治工作。 

  (三)光明路流动商贩占用人行道摆摊问题整改的长效机制 

  在该路段设置法律法规宣传牌、警示牌,并附相关投诉方式及联系电话,接受群众的监督,做好数字城管案件、政府热线的处置回复为群众办实事,对群众反映的问题快速回应解决。   

  八、整改成效 

  今年继续加强了对该处占道经营、乱摆乱卖的违法行为进行整治。对占道地摊、人行道上停放摆卖的三轮车、城市路面占道摆卖的车辆等马路市场将坚决予以清理,保证城市道路畅通及良好的市容环境。群众反映的该处路边摆摊很多,人行道都走不了,存在很多安全隐患的现象,我局针对该路段问题,抽调骨干人员合理调整工作时间,今年6月份以来7月10日、17日、24日,8月8日、16日、23日,9月11日、18日、25日,10月12日、16日、21日,对该路段开展重点整治行动24余次查处占道违章行为240余起,占道经营得到有效控制,路面环境得到较大改善。今年共计对该处马路市场清理40次,暂扣320单次处理违规停车130辆次,设置宣传警示牌5块处理该路段五车类、占道堆放、违章落地广告牌、违章散发小广告、违章占道停放等数管类案件12单次。针对该路段违章占道经营行为联合交警、文体新局、食药监局、公安等多个部门联合整治进行整治,通过定点查纠与流动巡查相结合的方式,强化重点时段和重点路段市容的管控。