当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效宣传

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作第172项

发布日期:2018-11-27 11:00 来源:绩效办

字体:【 背景颜色:

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作 

  编者按:2018年10月至2019年1月,自治区绩效考评领导小组办公室将委托自治区社情民意调查机构,通过(0771)12340电话访问、问卷评议等方式开展社会评价,了解社会公众对全市完成年度任务、履行职责情况的满意度。为便于社会公众全面了解鱼峰区的年度工作表现,现将鱼峰区绩效考评工作的部分成效及亮点进行发布,请社会公众监督并作出客观公正评价。您的“满意”是我们前进的最大动力! 

  根据自治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,鱼峰区执法局对2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作(第172项)开展整改工作,并将整改事项报告如下: 

  一、前期调查 

  (一)整改事项 

  第172项:“柳州市鱼峰区驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差,希望当地政府相关部门能够在那里有些警示牌,城管部门要加强管理。” 

  (二)调查时间 

  调查时间2018年6月13日--14日 

  (三)调查地点 

  太平东街 

  (四)调查对象 

  随机走访怡景园周边门店业主 

  (五)调查方式 

  现场巡查随机走访。 

  (六)调查过程 

  针对群众反映的问题,我局对怡景园周边商户进行现场走访询问,对环卫、社区等部门提出管理方面建议。 

  、调查结果 

  怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差情况属实。周边水产商户产生的垃圾随意堆积经过执法人员现场走访了解,怡景园小区附近的商贩长期将货物垃圾。摊贩的两轮电动、三轮车、摩托车还有货物等全无序停、堆放在路中间,特别在重要节日期间,上述占道行为尤为严重。 

  群众意见内容:“希望当地政府相关部门能够在那里有些警示牌,城管部门要加强管理。”情况属实。我局通过走访调查,收集到群众意见述求主要集中在怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差,影响到市民生活环境。 

  、下一步工作计划 

  1、加大宣传引导,鼓励市民参与,营造良好生活环境。即环卫、社区参与进来管理监督。 

  2、密切部门联动,突出条块结合,整合多方力量。故建议增加配合部门:环卫、社区,对该时段路段内卫生状况进行共同整治监督。 

  巩固整治成果,落实长效管理,避免问题反复。通过集中整治,使怡景园周边环境卫生综合管理水平提升,环境面貌有所改善,尽量避免整治后的反弹到再整治再治理. 

  、整改目标 

  第172项整改事项柳州市鱼峰区驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差,希望当地政府相关部门能够在那里有些警示牌,城管部门要加强管理。) 

  鱼峰区怡景园周边卫生的整治,执法局将加大宣传引导鼓励市民及沿街门店业主参与,并在周边道路增设禁止占道经营警示牌,加强市容市貌管理。由于执法权责有限,建议密切部门联动,突出条块结合,增加交警、公安部门对时段路段内人行道占道经营行为共同进行整治。 

  、整改主体 

  责任科室:鱼峰区执法局鱼峰中队 

  责任科室负责人龚城、周靖和 

  联系方式2491563 

  、整改措施 

  第172项整改事项柳州市鱼峰区驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差,希望当地政府相关部门能够在那里有些警示牌,城管部门要加强管理。) 

  执法局责任事项整改措施 

  1.2018年6月1日—6月30日对驾鹤路怡景园小区附近的小巷沿街门面业主进行市容宣传教育工作。 

  2.2018年7月1日—10月31日,对周边道路增设禁止占道经营警示牌;开展对占道经营专项整治行动。 

  3.11月1日—11月20日巩固整治成果,落实日常管理,避免整治反弹。 

  其他责任事项整改措施:由于权责有限,建议环卫或街道牵头对该区域小街巷卫生保洁,增加交警部门对时段路段内机动车道违停行为整治,密切部门联动共同进行整治。 

  、整改回应机制 

  (一)针对驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差问题的整改及群众反馈情况。 

  1、公开整改情况。我局对整改事项在红锋社区党务,居务公开栏进行公示,组织执法队员进入太平东街,随机找门店业主及过往市民,填写整改情况满意度调查表,充分征询群众的意见和建议,确保决策与群众“零距离”接触,代表群众意愿。在鱼峰区城市管理行政执法局网站进行公示我局工作评议反馈意见的整改的措施和整改的结果,接受群众的监督和评议,确保整改事项群众满意。 

  2、确保群众满意。通过公开整改情况,沿街随机发放填写满意度调查表,回收到的满意度调查表进行统计,统计结果显示群众对该项评议整改情况满意度为100%。 

  (二)针对驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差问题的整改,群众反馈情况及成效 

  我局执法队员走访太平东街,随机找门店业主及过往市民,并向他们说明我部门今年全年及今年下半年重点对太平东街卫生状况开展相关整治原因及相关文件,2017年度对驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差问题共计开展相关整治12次,下发整改通知书15单,处罚违规行为5单。今年我局对该处脏乱差现象展进一步相关整治工作,共计巡查48次,下发整改通知书23单,其中该处投放宣传告知牌2块。我局于6月开始对该路段开展重点巡查。一经发现跨槛、占道经营,占道堆放现象,立即下发整改,对拒不改正行为的,一律从重处罚。占道经营得到有效控制,路面环境卫生得到较大改善。期间加大了对该路段的业主、市民的回访及法律法规宣传教育,同时也向业主、市民说明我部门执法现状及困难之处,尽量征得市民对我部门工作的满意及理解,周边市民也愿意配合并支持城市管理工作。今后我局将加对该路段整体市容整治工作。 

  (三)针对驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差问题整改的长效机制 

  加强对该路段的巡查,在该路段设置法律法规宣传牌、警示牌,并附相关投诉方式及联系电话,接受群众的监督,做好数字城管案件、政府热线的处置回复为群众办实事,对群众反映的问题快速回应解决。 

  八、整改成效 

  今年继续加强了对该处占道经营的违法行为进行整治。对垮坎经营、占道堆放的商铺一律下发责令整改通知书,对拒不改正的坚决下发处罚决定书从重处罚,保证良好的环境卫生及市容市貌。群众反映的驾鹤路怡景园小区附近的小巷道路卫生非常差,我局针对该路段脏乱差现象,抽调骨干人员合理调整工作时间,今年7月9日、18日、25日,8月7日、15日、22日,9月12日、19日、26日,10月11日、17日、22日,我局对怡景园周边共开展各类占道经营整治行动12余次,处罚违规行为5起,设置宣传警示牌2块,占道经营得到有效控制,路面环境卫生得到较大改善。针对该路段占道堆放、跨坎经营,通过非接触执法的方式,强化重点时段和重点路段市容的管制。