当前位置: 首页 > 专题专栏 > 绩效宣传

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作第170项

发布日期:2018-11-27 10:54 来源:绩效办

字体:【 背景颜色:

鱼峰区落实2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作 

  编者按:2018年10月至2019年1月,自治区绩效考评领导小组办公室将委托自治区社情民意调查机构,通过(0771)12340电话访问、问卷评议等方式开展社会评价,了解社会公众对全市完成年度任务、履行职责情况的满意度。为便于社会公众全面了解鱼峰区的年度工作表现,现将鱼峰区绩效考评工作的部分成效及亮点进行发布,请社会公众监督并作出客观公正评价。您的“满意”是我们前进的最大动力! 

  根据自治区2017年度社会评价意见建议及整改工作要求,鱼峰区执法局对2017年度自治区绩效考评社会评价群众意见建议整改工作(第170项)开展整改工作,并将整改事项报告如下: 

  一、前期调查 

  (一)整改事项 

  170项:“柳州市鱼峰区西江路华宝市场有1个蔬菜批发市场,从凌晨4点多经营到早上7点多,该市场占用了人行道、非机动车道,机动车道只留了1个车道,那附近有5个学校,早上送小孩上学和上班堵得很厉害,希望政府部门和市场管理部门协商,疏通好道路。” 

  (二)调查时间 

  调查时间2018年6月5日--6日 

  (三)调查地点 

  西江路华保市场周边 

  (四)调查对象 

  因无具体投诉人联络方式,随机走访西江路华保市场周边门店业主 

  (五)调查方式 

  现场巡查随机走访 

  (六)调查过程 

  针对群众反映的问题,我局对西江路华保市场周边商户及违章当事人进行现场走访询问,对市场管理方、交警部门、城管部门等提出管理方面建议。 

  、调查结果 

  经调查,西江路华保市场前凌晨早市流动商贩占用人行道、非机动车道情况属实。 

  流动摊贩“包围”菜市场,这种情形在各菜市场周边屡见不鲜。经过执法人员现场走访了解,凌晨的蔬菜交易市场自发形成由来已久,成为市场周边“顽症”。该市场周边自主形成了一个大规模的蔬菜批发市场,且非常靠近城市道路,运输蔬菜的高顶棚、电动或人力三轮车、大型货车等没有通行道路及停放卸货的专用场所,只能占用市场前的非机动道和机动车道,特别在重要节日期间,上述占道行为尤为严重。 

  群众意见内容:“希望政府部门和市场管理部门协商,疏通好道路。”情况属实。我局通过走访调查,收集到群众意见述求主要集中在两点,一是由于蔬菜批发市场一般是凌晨4点多经营到早上7点,占用了大面积的城市道路,影响到市民早高峰出行;二是市场内及周边没有相对应的场地,供给菜贩们停车卸货及交易。 

  、下一步工作计划 

  1、加大宣传引导,鼓励市民参与,营造良好氛围。即鼓励市场管理方参与进来管理。 

  2、密切部门联动,突出条块结合,整合多方力量。由于城管部门权责有限,对非机动车道及机动车道的管理尚无权限,故建议增加配合部门:交警部门,对该时段路段内机动车道违停行为进行共同整治。 

  3、巩固整治成果,落实长效管理,避免问题反复。通过集中整治,使市场周边综合管理水平提升,环境面貌有所改善,尽量避免整治后的反弹到再整治再治理。 

  4、整改目标一致,常态化整治,后期严管重罚。将整改目标与市民诉求形成统一,换位思考,不定时开展专项整治行动,对屡教不改的违章当事人采取严管重罚教育方式,形成高压态势。 

  、整改目标 

  第170整改事项柳州市鱼峰区西江路到华宝市场有1个蔬菜批发市场,从凌晨4点多经营到早上7点多,该市场占用了人行道、非机动车道,机动车道只留了1个车道,那附近有5个学校,早上送小孩上学和上班堵得很厉害,希望政府部门和市场管理部门协商,疏通好道路。) 

  鱼峰区西江路马路早市占道经营的整治,执法局将加大宣传引导鼓励市民及沿街门店业主参与,并在周边道路增设禁止占道经营警示牌,加强市容市貌管理不定时开展针对性整治行动。其中包含无证流动摊点整治、“五车”整治、跨坎经营整治等专项整治。由于执法权责有限,建议密切部门联动,突出条块结合,增加交警部门对时段路段内机动车道违章经营行为共同进行整治。 

  、整改主体 

  责任科室:鱼峰区执法局屏山中队 

  责任科室负责人徐德国、史仕海、叶剑、 

  联系方式2491570 

  、整改措施 

  170项整改事项柳州市鱼峰区西江路到华宝市场有1个蔬菜批发市场,从凌晨4点多经营到早上7点多,该市场占用了人行道、非机动车道,机动车道只留了1个车道,那附近有5个学校,早上送小孩上学和上班堵得很厉害,希望政府部门和市场管理部门协商,疏通好道路。) 

  执法局责任事项整改措施 

  1. 2018年6月1日—6月30日对西江路华宝市场外围占道经营当事人市容宣传教育工作; 

  2.2018年7月1日—10月30日,对周边道路增设禁止占道经营警示牌;开展占道经营专项整治 

  3. 2018年11月1日—1120日巩固整治成果,落实日常管理,避免整治反弹 

  、整改回应机制 

  (一)西江路华保市场前凌晨早市流动商贩占用人行道、非机动车道问题整改群众反馈情况 

  1、公开整改情况。我局对整改事项在鱼峰区执法局政务公开栏进行公示,组织工作人员进入西江路华保市场沿街门店及周边居民小区,随机找门店业主及市民填写整改情况满意度调查表,充分征询群众的意见和建议,确保决策与群众“零距离”接触,代表群众意愿。在鱼峰区城市管理行政执法局网站进行公示我局工作评议反馈意见的整改的措施和整改的结果,接受群众的监督和评议,确保整改事项群众满意。 

  2、确保群众满意。通过公开整改情况,沿街随机发放填写满意度调查表,回收到的满意度调查表进行统计,统计结果显示群众对该项评议整改情况满意度为100%。 

  (二)西江路华保市场前凌晨早市流动商贩占用人行道、非机动车道问题整改情况及成效 

  我局工作人员随机走访西江路华保市场沿街门店业主及周边居民小区居民,并向他们说明我部门今年全年及今年下半年重点对西江路华保市场及周边开展相关整治原因及相关文件,2017年度对西江路华保市场前凌晨早市流动商贩占用人行道、非机动车道共计开展相关整治21次,暂扣74单,处理36单次今年我局对该处马路市场开展进一步相关整治工作共计清理29次,暂扣86单次,其中占道经营三轮车22单次,在该处投放宣传告知牌8块。处理该路段五车类、占道堆放、违章落地广告牌、违章散发小广告、违章占道停放等数管类案件57单次。我局于6月开始对该路段开展重点整治行动。暂扣三轮车、手推车、电子秤、广告牌等违章物品共计35单次。占道经营得到有效控制,路面环境得到较大改善。期间加大了对该路段的业主、市民的回访及法律法规宣传教育,同时也向业主、市民说明我部门执法现状及困难之处,尽量征得市民对我部门工作的满意及理解,周边市民也愿意配合并支持城市管理工作。今后我局将加对该路段整体市容整治工作。 

  (三)西江路华保市场前凌晨早市流动商贩占用人行道、非机动车道问题整改的长效机制 

  在该路段设置法律法规宣传牌、警示牌,并附相关投诉方式及联系电话,接受群众的监督,做好数字城管案件、政府热线的处置回复为群众办实事,对群众反映的问题快速回应解决。 

  八、整改成效 

  群众意见转办我局后,局领导高度重视,要求按照上级部门意见制定整改方案,积极安排执法力量进行有效整治。对占道地摊、人行道上停放摆卖的三轮车、城市路面占道摆卖的车辆等马路市场将坚决予以清理,保证城市道路良好的市容环境。群众反映的该处从凌晨4点多经营到早上7点多占用了人行道、非机动车道的现象,我局针对早市的特点,抽调骨干人员合理调整工作时间,6月以来我局于6月14及15日、7月13及22日、8月23及24日、9月5日、10月16、18、20日对该路段开展重点整治行动。暂扣三轮车、手推车、电子秤、广告牌等违章物品共计35单次。占道经营得到有效控制,路面环境得到较大改善。今年共计对该处马路市场清理21次,暂扣56单次,其中占道经营三轮车22单次,在该处投放宣传告知牌8块。处理该路段五车类、占道堆放、违章落地广告牌、违章散发小广告、违章占道停放等数管类案件57单次。 

  同时针对该路段违章占道经营行为联合交警进行整治,通过定点查纠与流动巡查相结合的方式,强化重点时段和重点路段交通秩序的管控,严防因占道摆卖导致交通拥堵。