当前位置: 首页 > 互动交流 > 解读回应 > 政策解读

《鱼峰区支持高新技术企业发展暂行办法》政策解读

发布日期:2018-04-27 09:43 来源:鱼峰区人民政府

字体:【 背景颜色:

  一、为什么要对被认定为国家级高新技术企业的辖区企业进行补助? 

    为了鼓励企业申报国家高新技术企业,支持高新技术企业发展,壮大高新技术企业队伍,提升鱼峰区整体创新能力,支持引导一批拥有核心关键技术及知识产权、研究开发实力强、注重产学研合作、具有一定的成果转化能力、成长性高的科技企业积极申报高新技术企业,从而不断壮大高新技术企业创新群体。 

  二、什么样的企业可以申请本办法规定的补助? 

  答:企业申请补助需满足以下条件:  

  (一)位于鱼峰区(不含柳东、阳和,下同)辖区内,且所纳税金缴入鱼峰区库。 

  (二)当年内被认定为国家级高新技术企业。 

  三、本办法规定的补助金额是多少? 

  答:辖区企业当年内被认定为国家级高新技术企业的,一次性补助3万元。 

  四、申请补助程序的程序是怎样的? 

  答:申请补助应按如下程序进行: 

  (一)符合条件的企业,填写《柳州市鱼峰区国家级高新技术企业补助申请表》(见附件)报鱼峰区政府,并按要求报送有关资料。 

  (二)鱼峰区科技局负责具体受理申请并进行审核。 

  (三)对经审核符合补助条件的企业,进行为期5个工作日的公示。 

  (四)公示无异议的,由鱼峰区财政局按规定拨付补助资金。 

  五、申请补助应准备哪些材料?  

  答:企业申请补助应准备如下材料: 

  (一)国家级高新技术企业补助申请表; 

  (二)高新技术企业认定证书复印件; 

  (三)企业营业执照副本、税务登记证书复印件; 

  (四)其他相关证明材料。 

  以上材料均需一式三份。 

  六、补助经费的支出和使用还有哪些规定? 

  答:鱼峰区支持高新技术企业发展补助经费从当年科学技术经费支出。补助经费专款专用,不得挪作它用。鱼峰区科学技术局、鱼峰区财政局负责对资金使用进行监督检查。对弄虚作假骗取补助资金的企业,一经发现,全额追回已补助款项,并依法追究其责任。 

相关文件链接:《鱼峰区支持高新技术企业发展暂行办法》